新学年 新气象

——萨城中文学校2019学年开学啦

红枫摇曳,秋高气爽。9月14日中午,位于 1904 Clarence Ave. 的萨斯卡通中文学校迎来了开学注册的日子。宽大的走廊里,红底黄字的“萨城中文学校”的横幅喜气洋洋,十几张桌椅一字摆开,墙上还分别贴着新生报名、老生注册、收费以及各个班报到点的彩色标签……二十多个教职员工喜悦而又周到的做着准备,迎接可爱的家长和学生们的到来。

一点刚到,神采飞扬的学生和家长们陆陆续续来了,他们依据墙上的标签,分别找到自己所属的班级,注册、缴费、领取新书。来报名和注册的不仅是学生自己,许多是全家总动员,有父亲抱着婴儿领着哥哥姐姐的,有母亲背着小的拉着大的,有爷爷奶奶和父母带着孩子一起来的,有老大老二是老生注册、老小是新生报名的,还有一个母亲第一次来中文学校就一下子把三个女儿都报名了。引人关注的是一位领着三个孙儿来注册的老华侨黄先生,黄老先生全家只会说粤语,但三个孙儿通过在学校数年坚持学中文说普通话,进步斐然,在2019中文学校演讲比赛中都分别获得少儿组和初级组的 一、二等奖,穿梭在熟稔的校区里,三弟兄非常兴奋已再无前几年进校时的茫然。更令人惊讶的是,来学校学习的不仅有华人家庭孩子,还有不少带着混血孩子的家庭,华人母亲在向校长和老师咨询问题时,高鼻子蓝眼睛的爸爸在一旁似懂非懂却又认真听着……和蔼可亲的老师们一边耐心地回答新来家长和学生的疑问,一边忙碌着办理各种手续,老师们当时就和家长互加微信,以保证今后师生家长之间能及时进行沟通和交流。

注册报名持续了三个多小时,分别了两个多月的师生们兴奋异常,纷纷合影留念。不少孩子拿到新课本后,迫不及待的打开新书,随即被精美的图片、有趣的故事所吸引,饶有兴趣的读了起来。沉寂了两个多月的萨城中文学校,人头攒动,热闹非凡。

被中国国务院侨务办公室授予海外“华文教育示范学校”称号的萨城中文学校目前是萨省规模最大、人数最多、管理最为规范的语言学校。该校中文语言课学习是从学前班开始,一年级至九年级、高中学分班,使用由中国国务院侨办提供的成套《中文》教材;文化课还有深受华人家庭欢迎的数学小班、大班和高级班,这三个班均注重数学基础训练和数学竞赛技巧训练,值得一提的是今年新开设的数学高级班由萨大数学系的博士来任教;课外活动班有:绘画、素描、手工、唱歌、象棋、武术、乒乓球等。循序渐进的中文语言课程系统完整,活泼有趣的课外活动多种多样,颇有难度的数学训练针对性强,同时,学校注重教学质量和信誉,实行淘汰制,年终综合考核不达标的学生,建议重读。该校科学合理的课程设置和严格的管理机制,展现了一所优质中文学校的气魄和魅力。

据张平晔校长介绍,该校从来不做广告,今年注册学生达到两百多人,学前班打破记录竟达30多人,这轰轰烈烈的景象使得校方始料未及,学校不得不把学前班分成两个班。这充分说明了开办有二三十年之久的学校已经被萨城广大华人家庭和喜爱学中文的外国人所认可。

新学年,新气象。走进萨城中文学校,让人感觉,能来这里学中文,是一件快乐和自豪的事情!

(供稿:史辉)

This slideshow requires JavaScript.

萨城中文学校 New School Year of 2019-2020 Starts

Dear Parents, Students and Teachers,

I hope everyone has had a delightful summer and is ready for the new school year of 2019 – 2020.

The registration time is at 1:00pm-3:00pm on Saturday, Sept.14, 2019.

Address: Aden Bowman Collegiate (1904 Clarence Ave. S., Saskatoon).

萨城中文学校开学注册: 2019年9月14日,下午1:00-3:00.

地址:Aden Bowman Collegiate (1904 Clarence Ave. S., Saskatoon).

All classes will be on Saturdays. The normal class will resume at 1:00pm-4:00pm on Saturday, Sept. 21, 2019.

Language Classes from Kindergarten – Grade 9:  1:00pm- 3:00pm.

Extra-Curricular Classes: 3:00pm–4:00pm,
Chinese Dance; Drawing; Singing; Chinese Chess; Craft/Arts; Martial Arts; Table Tennis Class(乒乒球课);
Advanced Math Class: 3:00pm-4:00pm

Except:

Math Classes ( Beginner & Intermediate levels): 12:00pm-1:00pm.

High School Credit Classes of Mandarin 10, 20, 30:   4:00pm -7:00pm, Saturdays.

Adult Class 3:00pm -4:00pm

You can download both the registration form and Waiver of Liability form from our school website, and fill it at home, please print your Email address.
请大写你的电邮地址。这点很重要,有一点儿差错,你将收不到学校的各项通知。切记!!
请所有在校生的家长,带上填好的两张表及支票,到你孩子的班级老师处交钱、领书。

请在支票上写上你孩子的中、英文名字和年级号,以便于school volunteers 整理、归档。

Make cheque Payable to “ CLSS”(Chinese Language School of Saskatoon)

家长请务必跟你孩子的班主任认真核对你的 电邮地址 和电话号码,如有出入,请及时更正!!

请家里有两个以上学生的家长,按不同年级分别开支票,一个孩子,一张支票。不要两三个孩子的学费开在一张支票上,注册当天人多,以免引起混乱。

所有新生: 请到校长和会计处报名、交费。

学前班 需在2019年8月31日前满5岁才能注册!请报名学前班学生的家长带上证明学生生日的证件!

请所有学生重新填写 Registration Form and  Waiver of Liability  两张表!

报名链接如下:
https://clssaskatoon.com/school-calendar/registration/

重要信息:

1)萨城中文学校新增加: “ 数学高级班”,由萨大数学系老师,杨庆德博士教授。学生对象主要是九年
级以上的高中生。上课时间是每星期六下午3-4点。欢迎、鼓励高中生报名。

2)武术班:二年级以上学生可以报名。

3)乒乓球班:3-4点: 初级班(8岁以上可以报名);    4-5点: 中、高级班。

4)手工班:二年级以上学生可以报名。

5)数学小班:二年级以上至四年级学生;     数学中班:五年级至八年级学生。

感谢广大家长的热情支持和积极配合!

萨城中文学校

玩中学 学中做——记萨城中文学校2019夏令营

萨城七月,烈日炎炎。7月2日清晨8:30,二三十名7岁到13岁不等的孩子欢天喜地来到萨城中文学校2019夏令营,度过了有趣的4天。

第一节课——趣味数学。曾是国内大学数学老师现在从事数学培训的成江晨老师讲授数学课。这门课重在趣味性的竞赛训练,当程度不一孩子们对于有趣的数学题产生兴趣后在成老师的精心辅导和两个志愿者的协助下,纷纷开动小脑筋自己做习题。

第二节课是“中国故事”。资深广播剧编剧、作家史辉女士通过视频欣赏和生字讲解,带领孩子们体会《愚公移山》《滴水穿石》《铁杵磨针》《玩物丧志》等精典成语中所蕴含的中华传统文化精髓,学习做人做事的道理;课堂上,两个学生还自报奋勇站起来,当场认读讲述一位父亲让十个儿子折箭的《阿才折箭》,并且在老师的启发和指导下,角色化地演绎了这个阐述了团结就是力量的小故事。

中餐时间和休息后的第三节课是国际象棋。棋艺精湛的陈启林博士指导孩子们对垒国际象棋。一个小时过得很快,在静谧教室里鏖战棋盘的孩子们常常舍不得放下黑白棋子。

第四节课是 “电影欣赏”课,北京大学国际关系硕士的张平晔校长选取的是以中国元素为题材的《花木兰》和华人耳熟能详的经典大片《西游记》。坐在电化教室里的孩子在娱乐的同时,汲取了中西文化交融的营养。

第五节课是全天的最后一堂课也是最受孩子们喜爱的羽毛球课。一对一带领孩子们入门羽毛球运动的是萨省羽毛球协会的专业教练Daniel 王。王教练一对一教孩子们挥拍发球对抗,还结合实际训练讲解羽毛球的入门知识和基本规则,二十几个孩子在高大宽敞的
体育馆里挥动羽毛球拍左右跑动,甚至那几个只有七八岁的小孩子也一身是劲,丝毫不输给哥哥姐姐们。

夏令营不仅具有师资力量强、内容精练紧凑、形式丰富多彩的特点,老师们更是本着认真负责的原则,始终给予每一个小营员无微不至的照顾。从开营式拍照留念到闭幕式给小营员们颁发结业证书,从督促孩子们喝水、吃中餐到课间休息,每一个环节环环紧扣
,从不马虎。每天早晨8:30上课之前老师们从家长们手中一个一个接过孩子们; 4:30放学后,只要有一个孩子还未被家长接走,老师都不会离开。两个小营员的妈妈因路远往往赶不及,张校长便陪伴着孩子们等到家长的到来。

玩中学、学中做,四天的夏令营不仅丰富了小营员们的暑期生活,也激发了这些在海外长大且中文不甚流畅的孩子们学习中华文化的积极性,提高了他们的学习能力。家长和小营员们都纷纷期待着明年夏令营再相见!

开营啦!

数学课!

中文故事

象棋班

羽毛球

羽毛球

羽毛球

结营啦

供稿:史辉

萨城中文学校2018-2019学年开学通知 (The Chinese Language School of Saskatoon New School Year of 2018-2019 Starts)

Dear Parents, Students and Teachers,

I hope everyone has had a delightful summer and is ready for the new school year of 2018 – 2019.

The registration time is at 1:00-3:00pm on Saturday, Sept.15, 2018.

Address: Aden Bowman Collegiate (1904 Clarence Ave. S., Saskatoon).

萨城中文学校开学注册: 2018年9月15日,下午1:00-3:00.

地址:Aden Bowman Collegiate (1904 Clarence Ave. S., Saskatoon).

All classes will be on Saturdays. The normal class will resume at 1:00pm-4:00pm on Saturday, Sept. 22, 2018.

Language Classes from Kindergarten – Grade 9: 1:00pm- 3:00pm.

Extra-Curricular Classes: 3:00pm–4:00pm,
Chinese Dance; Drawing; Singing; Chinese Chess; Craft/Arts; Martial Arts; Table Tennis Class(乒乒球课);

Except:
Math Classes ( all levels): 12:00pm-1:00pm.

High School Credit Classes of Mandarin 10, 20, 30: 4:00pm -7:00pm, Saturdays.

You can download both the registration form and Waiver of Liability form from our school website, and fill it at home, please print your Email address.

请大写你的电邮地址。这点很重要,有一点儿差错,你将收不到学校的各项通知。切记!!

请所有在校生的家长,带上填好的两张表及支票,到你孩子的班级老师处交钱、领书。

请在支票上写上你孩子的中、英文名字和年级号,以便于school volunteers 整理、归档。

Make cheque Payable to “CLSS”(Chinese Language School of Saskatoon)

家长请务必跟你孩子的班主任认真核对你的 电邮地址 和电话号码,如有出入,请及时更正!!

请家里有两个以上学生的家长,按不同年级分别开支票,一个孩子,一张支票。不要两三个孩子的学费开在一张支票上,注册当天人多,以免引起混乱。

所有新生: 请到校长和会计处报名、交费。

学前班需在2018年8月31日前满5岁才能注册!请报名学前班学生的家长带上证明学生生日的证件!

Thank you all very much.

萨城中文学校

萨城中文学校2018年第二届乒乓球比赛

       为了丰富和活跃学生的课外生活,激发大家参加体育锻炼的积极性,增强体质,2018年4月7日,萨城中文学校在Zion Evangelical Lutheran Church举行了第二届乒乓球比赛。这次比赛由萨城中文学校和 Saskatoon Table Tennis Club 联合主办;由蓝色冰山乒乓球工作室承办。

       中文学校的学生和家长及老师,共有46人报名参加第二届中文学校的乒乓球比赛。全体参赛者以饱满的激情、昂扬的斗志、拼搏进取的精神、团结向上的风貌,全力以赴地投入到本次比赛中。赛出了成绩,赛出了水平,赛出了风格!本次比赛中出现了令人惊喜的三代同堂参赛并得奖的空前场景,爷爷、父母和孩子都得了奖。大家都称他们是“超级乒乓球之家”。可喜可贺!

请看参赛各组得奖名单:

U10 男子组
“A”组:
第一名:Winston Lin
第二名:马奥翔
第三名:郑之玚,韩安迪
“B”组:
第一名:Alex Hauser

U10 女子组
“A”组:
第一名:覃妤睿
第二名:郑之瑜
第三名:Lavinnia Chen,Lynn Yang
“B”组:
第一名:Amy zhang

U13男子组
第一名:Timothy Yu
第二名:王馨浩
第三名:金炜

U17男子组
第一名:俞周扬
第二名:苗浩然

成年女子组
“A”组:
第一名:Pingye Zhang
第二名:Jing Xiao
第三名:郭红雨
“B”组:
第一名:计媛媛
第二名:Helen Wang
第三名:钟小平

成年男子组
“A”组:
第一名:李全文
第二名:杨晨路
第三名:杨明慧, 田健南
“B”组:
第一名:周溶
第二名:肖劼
第三名:朱宁

This slideshow requires JavaScript.