新学期,新起点,新面貌

—- 萨城中文学校2018-2019 新学年开学啦

红枫飘曳的九月,是新学期开始的日子。9月15日午后,位于 1904 Clarence Ave.的萨城中文学校开学啦。沉寂了两个多月的中文学校,人头攒动,喜气洋洋。老师们早早来到一字儿摆开桌椅,在墙上贴好了新生报名、老生注册、收费以及各个班报到点的彩色标签……和蔼可亲、笑容满面,喜迎家长和孩子们的到来。

中午一点未到,学生和家长们陆陆续续来了,他们依据墙上的标签,分别找到自己所属的班级,注册、缴费、领取新书。来报名和注册的不仅是学生自己,许多是全家总动员。有父亲抱着婴儿领着哥哥姐姐的;有母亲背着小的拉着大的;一个福建家庭是爷爷奶奶和父母送小女孩一起来的;前一年领着三个孙儿来注册的广东老华侨黄先生,这学期又把从学前班即将进入一年级的小孙子选择了和大哥二哥一样的兴趣班“素描小班”;还有一个家庭也格外显眼,妈妈带四个儿子一起来注册,老大老二和双胞胎的小三小四全成为中文学校新生啦!来学校学习的不仅有华人家庭孩子,中西结合的家庭孩子,还有外国人家庭的孩子。一个高鼻子蓝眼睛的爸爸来给女儿注册,很高兴女儿今年升读一年级了;一个来自斯里兰卡的女孩弥莎跟着妈妈在八年级的新老师处注册,这是她在中文学校的第三个学年,她不仅越来越喜欢学中文,而且中文水平进步很大,连续两年在学校演讲比赛中获奖。注册报名持续了三个多小时,不少孩子拿到新课本后,迫不及待的打开新书,随即被精美的图片、有趣的故事所吸引,饶有兴趣的读了起来。

被中国国务院侨务办公室授予海外“华文教育示范学校”称号的萨城中文学校创办至今已达四十多年,是萨省规模最大、人数最多、管理最为规范的语言学校。学校现有教职员工19人,设有学前班,一年级至十二年级(其中十到十二年级是高中学分班)。教学使用由中国国务院侨办提供的成套《中文》教材;课外活动班有:绘画、素描、手工、唱歌、舞蹈、象棋、武术、乒乓球等;另外还设有数学班。循序渐进的中文语言课程系统完整,活泼有趣的课外活动多种多样,颇有难度的数学训练针对性强。同时,学校注重教学质量和信誉,从去年开始实行淘汰制,年终综合考核不达标的学生,建议重读。该校科学合理的课程设置和严格的管理机制,已经被广大华人家庭和喜爱学中文的外国人所认可。今年全校学生多达240人,其中新生近60人,创历史新高,还不乏有从其他中文学校转过来的学生。

新学期,新起点,新发展,新成长。萨城中文学校不仅为萨城人学习中文、传承中华优秀文化创建了一个很好的平台,也给创建加拿大多元文化社会搭建起民间友谊桥梁!在这个充满期待的新学期里,萨城中文学校又将扬起新的风帆。

供稿:史辉

1-海外华文教育示范学校

海外华文教育示范学校

2-老师们喜迎学生到来

老师们喜迎学生到来

3-注册日People Mountain People Sea

注册日人山人海

4-来自斯里兰卡的弥莎今年报名八年级

来自斯里兰卡的弥莎今年报名八年级

5-外婆带两个混血外孙外孙女报名

外婆带两个混血外孙女报名

This slideshow requires JavaScript.

萨城中文学校2018-2019学年开学通知 (The Chinese Language School of Saskatoon New School Year of 2018-2019 Starts)

Dear Parents, Students and Teachers,

I hope everyone has had a delightful summer and is ready for the new school year of 2018 – 2019.

The registration time is at 1:00-3:00pm on Saturday, Sept.15, 2018.

Address: Aden Bowman Collegiate (1904 Clarence Ave. S., Saskatoon).

萨城中文学校开学注册: 2018年9月15日,下午1:00-3:00.

地址:Aden Bowman Collegiate (1904 Clarence Ave. S., Saskatoon).

All classes will be on Saturdays. The normal class will resume at 1:00pm-4:00pm on Saturday, Sept. 22, 2018.

Language Classes from Kindergarten – Grade 9: 1:00pm- 3:00pm.

Extra-Curricular Classes: 3:00pm–4:00pm,
Chinese Dance; Drawing; Singing; Chinese Chess; Craft/Arts; Martial Arts; Table Tennis Class(乒乒球课);

Except:
Math Classes ( all levels): 12:00pm-1:00pm.

High School Credit Classes of Mandarin 10, 20, 30: 4:00pm -7:00pm, Saturdays.

You can download both the registration form and Waiver of Liability form from our school website, and fill it at home, please print your Email address.

请大写你的电邮地址。这点很重要,有一点儿差错,你将收不到学校的各项通知。切记!!

请所有在校生的家长,带上填好的两张表及支票,到你孩子的班级老师处交钱、领书。

请在支票上写上你孩子的中、英文名字和年级号,以便于school volunteers 整理、归档。

Make cheque Payable to “CLSS”(Chinese Language School of Saskatoon)

家长请务必跟你孩子的班主任认真核对你的 电邮地址 和电话号码,如有出入,请及时更正!!

请家里有两个以上学生的家长,按不同年级分别开支票,一个孩子,一张支票。不要两三个孩子的学费开在一张支票上,注册当天人多,以免引起混乱。

所有新生: 请到校长和会计处报名、交费。

学前班需在2018年8月31日前满5岁才能注册!请报名学前班学生的家长带上证明学生生日的证件!

Thank you all very much.

萨城中文学校

更新:中文学校2018-2019学年注册表

各位家长和同学们,

2018-2019学年开学在即,我们刚刚更新了2018-2019学年学生注册表。请各位家长提前下载并填写注册表和签署免责声明,准备好相应的学费,以便在开学注册时能够快速完成注册手续。谢谢合作。

注册时间和开学时间另行通知。

萨城中文学校
2018/09/03

Dear parents and students,

We updated the registration form of the 2018-2019 school year. Please download and fill the registration form and sign the waiver of liability along with the fees (cheque or cash) before you go to school for registration. Thanks.

The date for registration and the start date of first class will be notified later.

The Chinese Language School of Saskatoon
September 3, 2018

萨城中文学校2018夏令营侧记

萨城七月,烈日炎炎。7月3日至6日,萨城中文学校2018夏令营开营啦。该夏令营开设了数学、听说中国故事、电影欣赏、国际象棋、羽毛球等课程活动,二三十名7岁到13岁不等的孩子们开开心心度过了有趣的四天。

师资专业性强。曾是国内大学数学老师现在从事数学培训的成江晨老师讲授数学课,开设“听说中国故事”的是资深广播剧编剧、作家史辉女士,中国象棋和国际象棋造诣很深的周溶博士指导孩子们对垒国际象棋,一对一带领孩子们入门羽毛球运动的是萨省羽毛球协会的专业教练Daniel Wang和他的几个曾分别获得萨省青少年羽毛球赛亚军的弟子……张平晔校长亲自开设了以中国元素为题材的“电影欣赏”课,北京大学国际关系硕士的她选取的是华人耳熟能详的动漫片《花木兰》和《功夫熊猫》。今年从中文学校学分30班毕业马上就读多伦多大学的肖彦驰,热爱中文学校,热爱中华文化,利用假期来夏令营Volunteer. 他又是帮忙为学生们解析数学题,又是帮忙给学生们解说下棋的诀窍,忙碌不停。他说他乐在其中,累并快乐着。

组织力量好。本着认真负责的原则,老师们始终给予每一个小营员无微不至的照顾,从开营式拍照留念到闭幕式给小营员们颁发结业证书,从督促孩子们喝水、吃中餐到课间休息,每一个环节环环紧扣,从不马虎。每天早晨8:30上课之前老师们从家长们手中一个一个接过孩子们; 4:30放学后,只要有一个孩子还未被家长接走,老师都不会离开。一次一个小营员在停车场等候妈妈,一位老师陪伴着他,一齐等候了近二十分钟。

内容精练紧凑,形式丰富多彩。夏令营的活动安排与中文学校平时的教学不同,不仅有文化知识的传授,还有多项娱乐体育活动。数学课重在趣味性的竞赛训练,当程度不一的孩子们对于有趣的数学题产生兴趣后,纷纷开动小脑筋自己做习题。“听说中国故事”则是通过生动有趣的视频欣赏和生字讲解,带领孩子们体会《买椟还珠》《井底之蛙》《刻舟求剑》《鱼目混珠》《掩耳盗铃》等精典成语中所蕴含的中华传统文化精髓,学习做人做事的道理;孩子们还会争先恐后站起来,认读刚刚学会的成语,绘声绘色的自己讲故事。一吃过午餐,孩子们便眼巴巴地盼着看中西文化融合的动漫大片,当然不论是在静谧的教室里对垒国际象棋,还是在高大宽敞的体育馆里挥动羽毛球拍左右跑动,小营员们都学有所乐、学有所获。

四天的夏令营不仅激发了这些在海外长大且中文不甚流畅的孩子们学习中华文化、学数学的兴趣和热情,也丰富了他们的暑期生活。结束时,小营员们依依不舍的拥抱老师,都期待着明年夏令营再相见!

史辉供稿

 

夏令营开营啦

This slideshow requires JavaScript.

上数学课

This slideshow requires JavaScript.

听说中国故事

This slideshow requires JavaScript.

下国际象棋玩游戏

This slideshow requires JavaScript.

打羽毛球

This slideshow requires JavaScript.

夏令营结业

This slideshow requires JavaScript.

2018年萨城中文学校第四届演讲比赛成功举行

       萨斯卡通的初夏,阳光明媚,萨城中文学校的师生们更是热情高涨,经过几个月准备的第四届演讲比赛校级决赛于5月26号下午在Castle Theatre举行,整个剧场座无虚席,来自学前班到十二年级的28名学生经所在班级选拔参加了校级决赛,参赛者中不仅有华裔孩子,还有其他族裔的学中文的孩子。专程赶来的中国驻卡尔加里总领事馆高振廷副总领事和董彦领事与全校近五百名师生家长一起观摩了演讲比赛。

       这次演讲比赛的主题是“做最好的自己”。张平晔校长的致辞为比赛揭开了序幕。她回顾了全校同学踊跃参加各班级演讲比赛的过程及努力,赞扬了每一位参赛的学生学习中文的毅力与勇气,每一位选手都是赢家,都是在塑造一个最好的自己。她勉励在场的学生们尤其是华人孩子,以能说中国话为荣,希望大家能把这个比赛当做一个学习过程,通过这个平台,让自己更优秀更进步,长大以后施展各自的能力与才华。同时,她指出这次讲故事演讲活动,是对中文学校教学质量和学校管理以及校风的一次充分检验和展示,为此,张校长衷心感谢家长们对中文学校的支持和帮助。

       高副总领事代表中国政府祝贺萨城中文学校第四届演讲比赛成功举行,并高度肯定了获得国务院侨办授予的“海外华文教育示范学校”荣誉称号的萨城中文学校几十年来在坚持中文教育、发扬光大中国文化方面所做出的优秀成绩,他热忱希望萨城中文学校越办越好。高副总领事还语重心长的对所有学生们说:学好中文一是有助于了解中国五千年悠久历史和灿烂文化;二是在中加两国关系日益增进的今天,可以更好地投身于蓬勃发展的中加经贸和文化往来。

       为时半天的活动,内容丰富多彩别开生面:舞蹈班、武术班、高中学分班的太极扇、太极剑表演,精彩纷呈。而带给全场观众们惊喜的不止是大大小小的学生们多才多艺的演出,还有今年新增设的抽奖活动,高副总领事和董领事上台抽出的两个大奖(半年学费免费)及4个奖(全年课外活动学费免费)给予6位中奖的学生继续学好中文以更大的激励,也把孩子们学习中文的热情都煽动起来了。接下来,作文比赛的颁奖,毕业班毕业典礼及奖学金颁发,作业展览,一次次惊喜让台下的家长和孩子们欢欣鼓舞。最后,扣人心弦的校级演讲决赛成绩揭晓,四个组的一二三等奖花落各家,值得一提的是,被誉为萨城小明星的李诗璇一段口若悬河、绘声绘色的《八扇屏》将一连串中国历史传说人物演绎得的活灵活现,再次取得年级组第一名;又一次登台进入决赛的斯里兰卡女生弥沙和来自混血家庭的Danica 和麦诗蕊,也都以不俗的表现分别获得了二等奖。上台领奖的不仅是这些获奖选手,还包括所有班级范围内的演讲优胜者,这给那些未能登台比赛的选手们莫大的鼓励。

       在热烈的音乐声中,高副总领事登台为演讲比赛、作文比赛的一二三等奖及优胜奖获得者颁发奖牌并与全校师生合影。佩戴着奖牌的获奖者们、满载收获的小观众们个个笑逐颜开,爷爷奶奶和爸爸妈妈们竞相给自家孩子与老师们拍照留念,留下了这难忘的瞬间。

       请看作文比赛、演讲比赛各组获奖名单:

2018年作文比赛各组获奖名单:

初级组:
第三名:张乐宁;李昊天;阮智奕;Ellen Michel;翁嘉钰;蔡雨欣(Cherry)
第二名:郭盼华;钟启迪
第一名:李雨菲(Serena);黎安桐

中级组:
第三名:何轶名;李滺;李英乔
第二名:果然;牛景呈;
第一名:刘以琳;俞周杨

高级组:
第三名:王一然;肖彦驰;苗浩然
第二名:秦自砺;牛宇阳;陆翌萱
第一名:朱怡然;安雨欣

2018年演讲比赛各组获奖名单:

少儿组:
第三名:陈怡茹;胡歆恬;杨淳钧
第二名:Danica Hauser;麦诗蕊
第一名:果甜;梁安冉

初级组:
第三名:张乐宁;黎博鸿;阮智奕;
第二名:覃恬;徐雅洁
第一名:朱可欣;翁嘉钰

中级组:
第三名:刘以琳;陈璟芃;郑欣怡
第二名:果然;弥莎;
第一名:李诗璇;郑晨坤

高级组:
第三名:王景蓉;朱怡然;尚佳奇
第二名:秦自砺;苗浩然
第一名:卢柏岐;安雨欣

This slideshow requires JavaScript.